Как работают метаданные NFT?

Прежде чем мы углубимся в покупку или создание NFT, нам сначала нужно ответить на один вопрос — как мы выбираем, какой NFT покупать? Есть много субъективных причин для покупки NFT, таких как эстетика, эмоциональный резонанс и социальная ценность. Как и в случае со всеми ценностями, дефицит также играет важную роль.

Если мы повторно используем аналогию с покемонами для коллекционных карточек, мы будем рассматривать редкости. В Pokémon на каждой карте отображается количество карт в коллекции (см. 1) и уровни редкости (см. 2).

Как работают метаданные NFT?

Каждый NFT имеет свой собственный ограниченный запас, а также определенные характеристики, известные как метаданные. Не все фигуры одинаковы, и некоторые из них будут встречаться реже, чем другие, особенно если какая-то черта пользуется большим спросом. Таким образом, ключевым фактором оценки NFT являются его метаданные, которые являются источником свойств произведения, таких как имя, изображение или видео, связанные с ним.

Метаданные NFT

Большинство токенов ERC-721 поставляются с прикрепленным стандартизированным набором метаданных, используемых для отображения имени, описания и изображения цифрового актива. В рамках процесса создания метаданные и связанные файлы размещаются в InterPlanetary File System (IPFS).

IPFS предоставляет нам безопасный, прозрачный, децентрализованный и общедоступный способ размещения метаданных активов. Метаданные в NFT обычно замораживаются, чтобы ваши NFT можно было с гордостью отображать в течение многих лет. Это означает, что свойства NFT будут постоянно заблокированы и сохранены с использованием децентрализованной системы хранения файлов и не могут быть отредактированы или удалены.

Для NFT, которые могут служить функциональными элементами игры, метаданные также можно не замораживать и использовать для отображения динамических способностей и статистики. В этом случае метаданные NFT можно изменять или развивать в игре, открывая дополнительные свойства. В некоторых случаях это делает их еще более уникальными — представьте, что вы объединяете разные части для создания нового уникального персонажа NFT! Все это возможно благодаря использованию метаданных токена.

Вы можете просматривать метаданные NFT непосредственно в смарт-контракте или на торговой площадке NFT, такой как OpenSea, которая извлекает данные смарт-контракта. Большинство людей полагаются на последний метод, который является более интуитивным и таким же простым, как щелчок по NFT на рынке и просмотр его свойств.

В приведённом ниже примере мы использовали OpenSea для просмотра панели «признаков» для коллекции Pudgy Penguins. Для этой коллекции есть несколько основных черт (Тело, Лицо, Голова, Фон), каждая со своими подчертами. В разделе «Фон» мы видим пять черт (их больше, но интерфейс OpenSea показывает только пять за раз, и их нужно прокручивать вниз).

Метаданные NFT Opensea

Если мы установим флажок «Синий», OpenSea автоматически отфильтрует и отобразит все NFT в коллекции с синим фоном.

фильтр opensea

Однако, если вас интересует метод просмотра метаданных NFT в смарт-контракте, вы можете обратиться к нашему пошаговому руководству ниже.

opensea детали

Шаг 1

  • Перейдите на рынок NFT, где указан ваш NFT (в нашем примере мы использовали opensea.io). Однако, если у вас уже есть адрес контракта, пропустите шаг 1.
  • Выберите ERC-721 NFT.
  • Прокрутите вниз до раздела «Details» и нажмите «Contract Addres».
читать контракт opensea

Шаг 2

  • Нажав на адрес контракта, вы перейдете к Etherscan, обозревателю блоков Ethereum.
  • Нажмите «Contract», а затем «Read Contract».
opensea подпись

Шаг 3

  • Прокрутите вниз и найдите Token URI.
  • Введите Token ID и нажмите «Query».
  • Появится URL-адрес.
code nft

Шаг 4

  • Щелкните URL-адрес.
  • Он покажет вам характеристики вашего токена.

Теперь, когда вы понимаете, как работают метаданные, мы можем перейти к одной из главной тем сообщества НФТ — NFT маркетплейсы.

Собирайте Diamonds каждый день на аналитическом сервисе CoinMarketCap, меняйте их на редкие NFT и ценные призы! Подробнее в статье Diamonds CoinMarketCap.

Аналогичным способом заходите на сайт CoinGecko и собирайте Candies, которые также можно менять на призы и NFT токены. Подробнее читайте в статье CoinGecko Candies.

Участвуйте в аирдропе APENFT NFT, который будет проходить до июня 2023 года!

Понравилась статья? Поделись с друзьями!