NFT — Невзаимозаменяемые токены

По мере того как в криптомире идёт шумиха вокруг Биткоина и разных криптовалют, другой тип цифровых активов стремительно набирает обороты. Примеры использования невзаимозаменяемых токенов NFT появляются всё чаще. Их рекламируют как будущее игровой индустрии, продвигают в направлении искусства и бизнеса в сфере недвижимости!

NFT - Невзаимозаменяемые токены

Что такое NFT токены?

NFT (non-fungible token) — невзаимозаменяемый, уникальный токен. Простыми словами это цифровое имущество, принадлежность которого можно проверить с помощью технологии блокчейн. Данный тренд стремительно набирает обороты.

Что такое NFT токены?

В индустрию NFT начинают приходить серьёзные деньги. Некоторые NFT токены продаются за сотни тысяч долларов и даже за миллионы долларов.

Готовы погрузиться в данное направление? Тогда пристегните ремни и мы начинаем изучение этого тренда более подробно.

Взаимозаменяемые и невзаимозаменяемые токены

Взаимозаменяемые звучит сложно, но на самом деле это очень простая концепция, которая относится к вещам, которыми мы владеем и пользуемся в повседневной жизни. Они могут иметь отношение как к реальным активам, так и к цифровым.

Доллар в вашем кармане или биткойн в вашем криптокошельке — это яркие примеры взаимозаменяемых активов. И то и другое легко заменяется чем-то идентичным.

Если Боб одолжит Кейт 10 долларов, он не станет требовать, чтобы она вернула ему именно ту же самую банкноту, потому что они все имеют одинаковую ценность.

Взаимозаменяемые и невзаимозаменяемые токены

Ситуация полностью меняется в случае невзаимозаменяемого актива. Давайте представим, что Боб одалживает Кейт свою редкую бейсбольную карточку. Если она вернет ему обычную карточку, он, вероятно, будет крайне раздражён. Две карты могут выглядеть одинаково по форме, размеру, текстуре и так далее… но детали, напечатанные на них, делают их уникальными.

Билет на самолет также является примером чего‑то не заменимого: один может отправить вас в Сидней первым классом, но другой может предложить поездку в Сиэтл эконом-классом.

В отличие от Биткойна, максимальная эмиссия которого в 21 миллион идентичных монет, NFT имеют индивидуальные характеристики, которые отличают их друг от друга. Таким образом мы подходим к невзаимозаменяемым токенам.

Рассмотрим три характеристики, которые отличают NFT от типичной криптовалюты:

  1. Уникальность. Глубоко внутри невзаимозаменяемого токена метаданные описывают, что отличает этот актив от всех остальных. Постоянная, неизменная запись, которая описывает, что представляет собой данный NFT — почти как сертификат подлинности, который вы получите с редкой картиной.
уникальность nft

2. Редкость. Дефицит — это важный ингредиент в рецепте, который делает NFT столь привлекательным. В то время как разработчики имеют свободу генерировать бесконечное количество определенных активов, они также имеют право ограничивать количество редких, подходящих предметов в наличии.

редкость nft

3. Неделимость. По большей части NFT нельзя разделить на более мелкие деноминации. Их можно только покупать, продавать и держать целыми. Помните правила взаимозаменяемости: вы не можете купить 10% билета на самолет или собрать 50% бейсбольной карточки.

неделимость nft

Что может представлять собой NFT?

  • Крипто-коллекционирование
  • Цифровое художественное произведение
  • Билет на мероприятие
  • Внутриигровой предмет
  • Элемент в виртуальной вселенной
  • Реальный актив
Что может представлять собой NFT?

С помощью NFT можно представлять все эти вещи… и многое, многое другое. У них есть потенциал модернизировать прибыльный рынок коллекционирования, устранить мошенничество в индустрии развлечений, открыть новые возможности в играх и позволить кому-то владеть реальным активом, который находится за тысячи миль.

Что такое NFT токены? Невзаимозаменяемые токены

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *