NFT Scam

В этой статье вы узнаете про скам в NFT, на который стоит обратить внимание.

NFT Scam
NFT скам

Теперь, когда вы знакомы с основами создания и торговли NFT, вы готовы полностью погрузиться в данное направление и начать приобретать свои самый первые NFT! Но перед этим нужно знать о потенциальных опасностях.

Ниже приведены несколько распространенных мошенничеств с NFT, за которыми вам следует следить.

Поддельные фишинговые сайты

Одним из самых безудержных видов мошенничества является копирование веб-сайтов проектов NFT или популярных торговых площадок, таких как OpenSea. Часто неосторожным пользователям будет предложено подключить свои криптокошельки к поддельному веб-сайту, чтобы отчеканить НФТ или совершить транзакцию с помощью NFT. В большинстве случаев действие приведет к исчезновению средств из кошельков пользователей, тогда как более «удачливые» в конечном итоге будут платить за поддельный NFT.

поддельные сайты
фишинговый сайт

Так как же не попасться на эту удочку? Всегда дважды проверяйте все ссылки на веб-сайты, прежде чем переходить на них. Официальные ссылки обычно публикуются в закрытых каналах Discord каждого проекта (например, в каналах объявлений или часто задаваемых вопросов) или на их странице в Twitter.

Еще одна хорошая привычка “mint habit” которую следует развивать, — это просматривать комментарии в социальных сетях проекта, когда вы готовитесь к минту. Часто интернет-сыщики выявляют мошенников, и если вы их заметите, лучше сделать шаг назад и провести более глубокое расследование. В тех случаях, когда вы не уверены, но все же настаиваете на покупке или выпуске NFT в надежде получить золото, подключитесь, используя новый (резервный) кошелек с нужной суммой средств.

Помните, оставайтесь в безопасности и всегда проводите собственное исследование!

Поддельные коллекции NFT

Если что-то кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, вероятно, так оно и есть. То же самое относится и к NFT, поэтому пока не покупайте этот 1 ETH CryptoPunk! Обязательно убедитесь, что NFT действительно является частью подлинной коллекции, а не подделкой.

Популярные NFT Маркетплейсы, такие как OpenSea или Binance NFT, помечают наиболее известные коллекции тегом «Проверенная коллекция». Некоторые изобретательные мошенники пытаются воспроизвести это, вставляя галочку «Проверено» в логотип поддельной коллекции. Один из быстрых способов проверить это — навести курсор на синюю галочку в OpenSea, и слова «Проверенная коллекция» должны отобразиться, как вы видите на рисунке ниже.

Поддельные коллекции NFT
Проверенная коллекция NFT и поддельная коллекция NFT

В случаях, когда тег «Проверенная коллекция» недоступен, лучше всего проверить официальные веб-сайты и каналы сообщества коллекции NFT и посмотреть, совпадают ли адреса контрактов с тем, что вы покупаете.

Олицетворение

Мошенничество с выдачей себя за другое лицо существует уже давно и, к сожалению, все еще широко распространено в мире криптовалют. Мошенники часто выдают себя за службу поддержки проектов, чтобы охотиться на ничего не подозревающих пользователей, нуждающихся в помощи. Обычно это фишинговые попытки завладеть личными данными и конфиденциальной информацией жертвы, такой как начальные фразы их кошелька.

Еще одно распространенное мошенничество — это поддельные раздачи, которые обманом заставляют пользователей подключать свои кошельки к поддельному веб-сайту или выдавать свои приватные ключи. В случае успеха средства пользователей окажутся во власти мошенников, что позволит им слить все активы кошелька.

Искушенные хакеры могут даже обойти систему безопасности и получить контроль над социальными сетями проекта или учетными записями Discord. По сути, это позволяет хакерам делиться поддельными «официальными ссылками» на «официальных каналах», которые могут обмануть даже самых осторожных пользователей, как в случае с группой Beeple в Discord, из-за которой пользователь потерял около 38 ETH. Чтобы предотвратить такие инциденты, вы можете провести комплексную проверку, перепроверив несколько источников (например, Twitter, Discord, Telegram, официальный сайт), прежде чем пытаться купить или создать какие-либо NFT.

По мере того, как вы участвуете во все большем количестве групп Discord проектов, вы начнете получать много незапланированных прямых сообщений (DM) или спама от других пользователей. Не нажимайте на ссылки, которыми поделились другие пользователи, поскольку мошенники используют поддельные веб-сайты для фишинга с целью получения приватных ключей. Это был один из методов, которые мошенники использовали для обмана пользователей в нашумевшем NFT-дропе Aurory.

Один из способов предотвратить это — изменить настройки конфиденциальности Discord, чтобы запретить прямые сообщения от участников сервера. Таким образом, вы отфильтруете все личные сообщения от пользователей, которых нет в вашем списке друзей.

Олицетворение

Низкие ставки

Хотя это не строго мошенничество, это все же широко распространенное явление, на которое должны обратить внимание как начинающие, так и опытные коллекционеры NFT. Обычно вы получаете несколько предложений для вашего NFT, особенно для популярных коллекций или редких предметов. Когда вы получаете предложение для вашего NFT, обратите особое внимание на номинал криптовалюты для предложения. Предложение выражено в ETH, DAI, USDC или других токенах?

Возьмем, к примеру, приведенное ниже предложение для Поэта №3179. В то время как 1,25 ETH может быть достойным предложением для NFT, 1,25 USDC, несомненно, нет. В этом случае участник торгов надеется, что владелец NFT по ошибке примет предложение ради быстрой и легкой прибыли, поэтому следите за этой тактикой!

Низкие ставки NFT
Низкие ставки NFT

Такую тактику часто применяют жулики-халявщики на популярной площадке AtomicHub. Будьте осмотрительны, когда получаете подобные предложения!

Как и во многих прибыльных бизнесах, всегда найдутся плохие деятели, планирующие нажиться на нашей кратковременной оплошности. В целом, с NFT следует применять те же самые старые методы кибербезопасности:

  1. Никогда не раскрывайте сид-фразы своего кошелька.
  2. Проверяйте ссылки, по которым вы переходите.
  3. Перепроверяйте информацию из нескольких источников.
  4. Используйте свежий (резервный) кошелек при подключении к сомнительным сайтам.
  5. Всегда проводите собственное исследование.

Читайте популярную статью про Pyro NFT, который предоставляет замечательные возможности для заработка без вложений на знаменитой площадке PipeFlare.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!