Обзор криптовалюты Algorand ALGO

В этой статье Крис из Exodus проведёт подробный разбор криптовалюты Algorand. Познакомимся поближе с относительно новым, но захватывающим блокчейном и его собственным токеном ALGO.

Обзор криптовалюты Algorand Algo

Algorand на CoinMarketCap

Algorand существует уже несколько лет и за это время сумел создать шумиху вокруг себя и его родного токена ALGO, ворвавшись в топ 50 рейтинга Coinmarketcap с капитализацией чуть более 160 миллионов долларов на момент написания этой статьи. Сейчас капитализация данной криптовалюты может быть ещё больше.

Algorand на coinmarketcap

Отслеживать показатели можно по ссылке: https://coinmarketcap.com/currencies/algorand

Немного истории запуска Algorand

С точки зрения цены, Algorand хорошо стартовал, при запуске токена со стоимостью 3 доллара за монету. В начале августа 2019 года, менее чем через два месяца после запуска основной сети 19 июня, слухи о листинге на Coinbase Pro дали токену хороший скачок в цене.

Немного истории запуска Algorand

Тот факт, что это был самый быстрый токен, когда-либо залистившийся на популярной бирже, определенно сыграл свою роль. Но, как это обычно бывает в случаях «Покупай на слухах, продавай на новостях», цена снизилась после листинга ниже 20 центов и закрепилась в этом районе.

Есть ли у Algorand светлое будущее в качестве платформы смарт-контрактов? Пишите ваши мысли, а также прогнозы по Algorand и его цене в комментариях.

Что такое Algorand?

И сейчас мы перейдём к главному вопросу этой статьи. Что же такое Алгоранд?

Что такое Algorand?

Algorand — это платформа, ориентированная на смарт-контракты, очень похожая на Ethereum, но с некоторыми ключевыми отличиями, которые улучшают безопасность, децентрализацию, а также скорость и защиту транзакций.

Первое, на что стоит обратить внимание в Алгоранд, это их фирменный протокол консенсуса чистый Proof-of-Stake.

proof-of-stake

Такие монеты, как биткойн, используют механизм консенсуса, Proof-of-Work, когда майнеры соревнуются друг с другом, решая сложные математические задачи. Первый майнер, который находит новый блок в блокчейне, получает вознаграждение за майнинг. Однако этот протокол имеет некоторые недостатки. Добыча новых блоков обходится очень дорого, как в оборудовании, так и в электричестве. Высокая стоимость делает прибыльную добычу недосягаемой для большинства, что приводит к централизации.

В протоколе Proof-of-Stake владельцы токенов участвуют в механизме консенсуса сетей, просто удерживая монеты в стейкинге. NEO, XTZ и VeChain — это лишь некоторые примеры криптовалют, которые используют Proof of Stake.

proof-of-stake neo xtz vechain

И хотя вы можете получить вознаграждение с помощью этих активов, удерживая и ставя свои токены, это не обязательно означает, что вы также можете участвовать в механизме консенсуса.

И вот здесь кроется отличие криптовалюты Algorand. Каждый токен холдер, который имеет хотябы 1 Algo в своём аккаунте может принять участие в стейкинге. Чем больше токенов у вас на балансе тем выше вознаграждения.

Теперь, чтобы принять участие в процессе консенсуса, вам нужно будет хранить свои Algo в их официальном кошельке и объявить о своей доступности через специальную транзакцию. Algo называет это «выходом в интернет».

Но если вас это не интересует, не переживайте. вы всё еще можете поучаствовать в стейкинге Algo, просто удерживая токены в кошельке Exodus.

Эксодус — это криптовалютный кошелёк в мобильной и десктопной версиях, в котором представлено более 100 криптовалют для хранения. Также доступна функция стейкинга разных криптовалют прямо в кошельке. Читайте статью Exodus Staking.

Вы можете скачать и установить кошелёк уже сегодня. Но не забывайте о рисках, диверсифицируйте. Храните крипту в разных местах.

В настоящее время награды распределяются повсеместно среди всех держателей токенов в соответствии с количеством токенов, которыми они владеют. Exodus позволяет очень легко претендовать на эти вознаграждения на вашем телефоне и компьютере.

Читайте статью Algorand Staking, в которой подробно расписано о стейкинге криптовалюты ALGO.

Преимущества криптовалюты Algorand

Algorand fundation могут похвастаться тем, что этот чистый Proof-of-Stake имеет значительные преимущества по сравнению с другими протоколами.

  • Во-первых, это повышает безопасность. Поскольку майнеры выбираются случайным образом из всех держателей токенов. Злоумышленник не может заранее знать, кто они, чтобы атаковать их.
  • Во-вторых, это способствует децентрализации. Не требуется никаких сложных расчетов, поэтому любой пользователь может участвовать в процессе консенсуса, не нуждаясь в специализированном оборудовании или высоком энергопотреблении.
  • И, наконец, транзакции Algorand проходят быстро, для подтверждения требуется около 5 секунд, и при средней комиссии менее 0,001 доллара что составляет меньше цента они также очень дешёвые.
Преимущества криптовалют Algorand Ethereum Tron

Транзакции в блокчейне Эфириум при слабой загруженности сети проходят 15 секунд и комиссии составляют от нескольких центов до нескольких долларов. Algorand работает и быстрее, и дешевле.

Другой пример TRON, у которого немного более быстрое время подтверждения, 3 секунды на блок, и вы можете отправлять около 15 транзакций в день бесплатно, при условии, что вы не используете какие-либо сложные смарт-контракты.

Algorand достигает как высокой скорости блоков, так и низкой стоимости транзакций благодаря легкому механизму консенсуса, который он использует. Транзакции сразу же являются окончательными путем разделения смарт-контрактов на два уровня.

Уровень 1 используется для простых смарт-контрактов, атомарной передачи и свопов, а также транзакций токенов, которые не требуют много времени для выполнения и не задерживают производство блоков. Это происходит «по цепочке».

Некоторые примеры смарт-контрактов Algorand на уровне 1, называемом ASC1, включают в себя:

  • Транзакции после продажи.
  • Секьюритизированные кредиты.
  • Краудфандинговые транзакции только с аккредитацией и мульти-подписями.

Algorand реализовал универсальную архитектуру для уровня 1.

Написанная на новом языке, называемом языком утверждения выполнения транзакций (TEAL), эта универсальная архитектура упрощает создание смарт-контрактов или новых токенов, называемых Algorand Standard Assets (ASA), которые работают с собственным токеном АЛГО. Универсальная архитектура также устраняет риски безопасности или других сбоев и гарантирует, что выполнение этих смарт-контрактов не препятствует производительности блокчейна.

Для более сложных смарт-контрактов, требующих более длительного времени выполнения или доступа к данным вне цепочки, используется уровень 2.

Эти смарт-контракты выполняются «вне цепочки», параллельно с созданием блока. Как только они завершат выполнение, в цепочку будут добавлены только результаты и сертификат, подтверждающий их, и скорость производства блоков не изменится. Эти функции довольно круты, но у Algorand есть еще один туз в рукаве, под названием «co-chains».

Co-chains — это частные блокчейны, построенные на основе протокола Algorand. Они могут быть востребованы организациями, которые хотят использовать блокчейн, а также, возможно, токен или безопасность, построенную на нем, доступную только их членам. Эта идея уже существует в других блокчейнах, но реализация обычно приводит к изоляции пользователей частного блокчейна.

Algorand решает эту проблему вручную, встроив возможность общения с другими со-chains цепями или основной цепью и миром в целом. Таким образом, то, что должно оставаться конфиденциальным, делает это, но в то же время пользователи co-chain также могут передавать информацию другим цепочкам и всему миру

Обзор криптовалюты Algorand

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *