Cardano — двухуровневый блокчейн с собственной криптовалютой ADA

В этот раз уделим несколько минут изучению Cardano ADA — проекту, который стартовал в 2015 году и привлёк большое внимание не только из-за его амбициозных планов по созданию интернета блокчейнов, но и из-за его скачка примерно с 2 центов в конце 2017 года почти до доллара и 30 центов в начале 2018 года.

Cardano - двухуровневый блокчейн с собственной криптовалютой ADA

Этот параболический рост цены, конечно, не был устойчивым, и с тех пор цена ADA снизилась примерно до 3 центов по состоянию на апрель 2020 года.

цена cardano ada

Что такое Cardano и что такое ADA?

На вопрос Что такое Кардано? Нет однозначного ответа. Cardano и ADA — это две разные вещи.

Cardano — это блокчейн, в то время как ADA — это криптовалюта, которая живет в блокчейне Cardano. Другими словами, Кардано является домом для криптовалюты АДА.

Примеры использования блокчейна Cardano

Блокчейн Cardano можно использовать для отправки и получения ADA, он также будет размещать смарт-контракты и приложения. Это может напоминать некоторым из нас об Эфириуме, поскольку он делает то же самое.

Примеры использования блокчейна Cardano

На самом деле Cardano имеет много общего с Ethereum. Но платформа смарт-контрактов Cardano работает совсем по-другому.

Недостаточно просто сказать, что ADA живёт в блокчейне Cardano. ADA — это Proof-of-Stake coin, который является топливом сети Cardano. Его цель — обеспечить быструю и безопасную передачу стоимости и позволить пользователям управлять смарт-контрактами и приложениями.

Эмиссия криптовалюты ADA

Максимальное колличество монет ADA, которое когда-либо будет создано, ограничено 45 миллиардами. В настоящее время в обращении находится 31 миллиард монет ADA. Отслеживать изменения можно на сервисе CoinMarketCap. Новые монеты попадают в экосистему, и узлы проверяют транзакции с помощью алгоритма консенсуса, называемого Ouroboros Proof-of-Stake.

Стейкинг криптовалюты Cardano ADA

Мы собираемся выкинуть здесь немного технического жаргона, но оставайтесь с нами, это не так сложно, как может показаться.

Стейкинг криптовалюты Cardano ADA

В этом протоколе узлы, которые занимают позицию лидеров слотов, генерируют новые блоки в блокчейне и проверяют транзакции.

В этом случае лидеры слотов Cardano выполняют функции так же, как и майнеры биткойнов. Любой владелец ADA, может быть заинтересованным лицом и стать лидером слота. Вы становитесь лидером слота и публикуете новые блоки в сети, когда алгоритм консенсуса Cardano выбирает монету, которую вы держите.

Узел выбирается для генерации или чеканки нового блока с вероятностью, пропорциональной количеству монет, имеющихся у узла. Если узел имеет некоторое количество ADA, он называется StakeHolder.

Если узел в конечном итоге будет выбран для создания нового блока, он называется Лидером Слота. Это означает, чем больше у вас Cardano, тем больше у вас возможностей стать лидером слота и получать награды.

Читайте статью Cardano Staking, в которой подробно расписано о стейкинге криптовалюты ADA.

Погружение в блокчейн Cardano

Теперь, когда мы немного узнали об ADA и её предназначении, давайте немного углубимся в блокчейн Cardano.

Погружение в блокчейн Cardano

Кардано разрабатывается в два уровня. Эта многоуровневая архитектура является одной из ключевых особенностей, делающей Cardano уникальным. Во-первых, это уровень расчётов Cardano, который действует как бухгалтерская книга баланса и управляет переводом токенов ADA.

Другой отдельный уровень — это уровень вычислений Cardano, который содержит информацию о том, почему происходят транзакции. Именно на этом уровне работают смарт-контракты Cardano.

Эти два уровня отделяют реестр значений счетов от причин, перемещения значений с одного счёта на другой. Другими словами, ADA может быть переведена с одной учётной записи на другую без использования информации из смарт-контрактов.

Спросите почему? Потому что такое разделение обеспечивает большую гибкость для смарт-контрактов Cardano.

Поскольку уровень вычислений отделён от расчётного уровня, пользователи вычислительного уровня могут создавать правила для фильтрации транзакций на основе заданных ими параметров. Например, разрешённая бухгалтерская книга, исключающая транзакции, не включающие идентификационные данные, – то, что станет более важным, поскольку регулирование блокчейна продолжает расти.

Ещё одной ключевой особенностью Cardano станет возможность взаимодействия блокчейнов. Думайте об этом как об Интернете Блокчейнов. Экосистема, в которой Биткойн может перетекать в Ethereum, а Ripple может без проблем перетекать в Litecoin.

Один из способов, которым Кардано хочет добиться этого, — это реализация сайдчейнов. Сайдчейны позволят осуществлять межцепные передачи без каких-либо посредников. Cardano поддерживает сайдчейны, на основе нового протокола, называемого сайдчейном KMZ.

Протокол сайдчейна KMZ позволяет безопасно перемещать средства с вычислительного уровня на любой блокчейн, который также использует тот же протокол. С помощью этого протокола реестры с определенными нормативными требованиями могут взаимодействовать с уровнем расчётов без необходимости делиться данными, которые должны оставаться конфиденциальными.

Нам предстоит ещё многое обсудить, но наша цель состояла в том, чтобы дать общий обзор того, что отличает Cardano от других блокчейнов и криптовалют. Не забудьте добавить сайт в закладки, чтобы не пропустить новые полезные, информативные статьи.

Если вы являетесь держателем Cardano, по какой цене покупали? Каков ваш прогноз цены на Cardano ADA? Дайте нам знать ваш ответ в комментариях.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *