Cosmos Network объединит блокчейны

Если бы я вас спросил как решить проблемы масштабируемости, удобства использования и суверенитета, присущие многим блокчейнам, в конечном итоге можно было бы получить что-то похожее на Cosmos. Метко названный из-за ментального образа, представляемого о галактике и о том, как различные элементы существуют индивидуально, но связаны и взаимодействуют между собой универсальной силой гравитации.

Я понимаю, что вы здесь не для урока о науке, поэтому давайте продолжим и более подробно рассмотрим сеть Cosmos и криптовалюту Atom.

Cosmos Network объединит блокчейны

Что такое Cosmos Network?

Cosmos Network — это децентрализованная экосистема независимых блокчейнов, которые могут масштабироваться и подключаться друг к другу. Система включает в себя не только блокчейны, построенные на Cosmos, но и внешние, такие как Биткойн и Эфириум, через зону привязки.

Что такое Cosmos Network?

Подробнее об этом далее в статье, но сначала давайте дадим название этому процессу. Космос уже проделал для нас здесь некоторую тяжелую работу и назвал это Интернетом блокчейнов или IoB если кратко.

Изобретатель Космоса Джей Квон объясняет это следующим образом…

jay kwon co-funder cosmos

Каждый отдельный блокчейн сохраняет контроль над своим собственным управлением, но взаимодействует с другими блокчейнами в сети.

Блокчейны, которые не используют алгоритмы BFT, могут быть подключены к сети Cosmos через блокчейны «адаптера». Cosmos был разработан не для одного конкретного случая использования, а для адаптации ко многим различным случаям использования.

Довольно простая штука, верно? Ну, как только мы уберём все причудливые аббревиатуры, сразу сможем начать избавляться от технологии и понимать, что делает космос и как он работает на базовом уровне.

Уровни в Cosmos Network

Cosmos Network — это двухуровневая блокчейн-экосистема с собственным токеном ATOM для управления транзакциями. Первый уровень упаковывает сетевые и консенсусные уровни блокчейна в общий движок, что позволяет разработчикам сосредоточиться на разработке приложений, а не на протоколе, который заставляет сеть работать.

Уровни в Cosmos Network

Ethereum был первым, кто упростил разработку приложений с помощью смарт-контрактов, но в качестве Dapps, а не независимых блокчейнов.

Этот первый уровень называется Tendermint BFT.

Tendermint BFT

BFT означает Byzantine Fault-Tolerance и является механизмом консенсуса в сети Cosmos, которая, как я уже писал, включает в себя сетевые функции, которые отвечают за передачу транзакций и сообщений, связанных с консенсусом.

Второй уровень — это уровень приложений, где Cosmos SDK используется отдельными лицами для создания собственных блокчейнов. Cosmos SDK будет переводить множество различных популярных языков программирования, таких как Java, C++ и другие.

Цена и капитализация Cosmos ATOM

На момент написания статьи ATOM стоит около 4 долларов с рыночной капитализацией около 800 миллионов долларов. И с ежедневной ликвидностью около 100 миллионов.

Цена и капитализация Cosmos ATOM

ATOM — это Proof-of-Stake coin, это означает, что вы можете делегировать свои монеты в пул валидаторов и получать вознаграждение за свои активы. Чем больше ATOM вы ставите, тем больше зарабатываете. Однако стейкинг блокируется и период разблокировки средств составит 21 день.

Где купить и хранить Cosmos ATOM?

Cosmos ATOM занимает 23-е место в общей капитализации крипторынка по рейтингу сервиса CoinMarketCap и котируется на самых популярных биржах. Купить Cosmos ATOM можно на топовой бирже Binance. Там же доступен стейкинг данной криптовалюты. Регистрируйтесь по ссылке ниже.

Бирже Binance регистрация: https://www.binance.com

Стейкинг Cosmos ATOM на бирже бинанс

Если вам нужен кошелёк для обмена, хранения и размещения ATOM, вы можете использовать Exodus.

Exodus — это криптовалютный кошелёк в мобильной и десктопной версиях, в котором представлено более 100 криптовалют для хранения. Также доступна функция стейкинга разных криптовалют прямо в кошельке. Читайте статью Exodus Staking.

Где купить и хранить Cosmos ATOM?

Вы можете скачать и установить кошелёк Эксодус прямо сейчас. Но не забывайте о рисках, диверсифицируйте. Храните крипту в разных местах.

Читайте статью Cosmos Staking, в которой подробно расписано о стейкинге криптовалюты ATOM.

Преимущества Cosmos Network

Итак, как Космос вписывается в общую экосистему и почему существует необходимость в другой платформе?

Мы коснулись этого в самом начале обзора и выделили 3 составляющие:

  1. Масштабируемость.
  2. Удобство использования.
  3. Суверенитет блокчейна.
Преимущества Cosmos Network

В прошлом масштабируемость была проблемой из-за отсутствия пропускной способности систем Proof-of-Work. Сеть не могла обработать быстро много транзакций за определённый момент времени. Для масштабируемости нужно было разветвлять код, либо строить поверх него, что в монолитной кодовой базе означает, что приложения, сети и консенсус смешиваются вместе — это становится очень трудным.

Сеть Ethereum была первой, решившей эту дополнительную прикладную проблему, используя смарт-контракты в так называемой виртуальной машине Ethereum. Разработчики могут использовать это для развертывания приложений в сети ETH. Ehereum работает только со скоростью около 15 транзакций в секунду, и мы видели много случаев, когда сеть была остановлена из-за ожидающих транзакций. Существуют также ограничения структур управления ETH. Поскольку приложения работают на базовой платформе, они должны соблюдать правила управления Ethereum.

Cosmos даёт нам здесь хороший пример.

Если в приложении есть ошибка, с ней ничего нельзя сделать без согласования руководства самой платформы Ethereum. Если приложению требуется новая функция в виртуальной машине Ethereum, оно снова должно полностью полагаться на управление платформой Ethereum, чтобы принять ее.

Как вы понимаете, это может усложнить разработку и удобство использования приложений. Этот вопрос суверенитета не ограничивается только Эфиром. Другие подобные блокчейны имеют ту же проблему.

Войдите в Космос. Cosmos решает эти проблемы, позволяя разработчикам создавать отдельные блокчейны со своими собственными структурами управления. Это позволяет им взаимодействовать друг с другом через общий консенсус и сетевой уровень.

cosmos sdk consensus networking

Теперь вы понимаете, почему они называют это интернетом блокчейнов? Это достигается за счёт модульной архитектуры того, что они называют Хабами и Зонами, которые позволяют полностью отдельным блокчейнам передавать токены друг другу с помощью соединения IBC, хитроумная расшифровка которого как Протокол межблочной связи. Его можно рассматривать как клей, который удерживает всё вместе.

IBC позволяет этим отдельным блокчейнам передавать токены, и это можно сделать с помощью последовательного соединения для каждой зоны, где они перемещают информацию по цепочке. Но это может быть медленно. Если бы мы посмотрели на модель, в которой каждая зона связана с другой зоной, это был бы беспорядок.

Что такое Cosmos Hub?

Hubs — это специализированные блокчейны для соединения зон вместе. Это помогает увеличить скорость, поскольку, как только зона создает соединение IBC с хабом, она может быстро и автоматически подключаться к любой другой зоне, подключенной к хабу.

Что такое Cosmos Hub?

Первым хабом, запущенным в Cosmos Network, был Cosmos Hub. Ну должны же с чего-то начать, верно?

Я в очередной раз оставил лучшее напоследок и то, что я считаю самым крутым аспектом в Cosmos. Возможность взаимодействовать с другими блокчейнами за пределами экосистемы Cosmos. Я говорю о совместимости с BTC, ETH, TRX и любым другим блокчейном. Забудьте об атомарных свопах, это настоящая сделка по цепочке.

Как? Это магия.

Нет, я всего лишь шучу. Это делается через созданную Cosmos цепочку прокси, которая называется зоной привязки. Согласно Космосу…

peg-zone cosmos network

Peg-Zone (зона привязки) — это блокчейн, который отслеживает состояние другого блокчейна. Сама зона привязки обладает быстродействием и поэтому совместима с IBC. Его роль заключается в том, чтобы установить окончательность для блокчейна, который он соединяет.

Поэтому, если я хочу обменять ламу из сети лам на тако из сети тако, Cosmos может облегчить задачу для меня.

Активы могут быть в сети Cosmos, доказательством работы блокчейна (proof-of-work), такого как биткойн или эфириум, или proof-of-stake, такой как NEO, или ALGO, ADA или XTZ, в любом случае, вы понимаете суть. Довольно круто, да?

hub zone bitcoin ethereum cosmos network

Так почему же разработчик должен выбрать Cosmos, а не на другую сеть? Я думаю, всё зависит от их критериев. Как мы уже видели, существует много подобных реализаций различных проектов, потому что индивидуальные потребности разнообразны. Эти потребности являются одной из основных точек продаж экосистемы Cosmos, которые стали возможными благодаря взаимодействию между цепочками.

После того как мы отправились в Cosmos и вернулись обратно, напишите в комментариях, что вы думаете о будущем данного проекта? Каков ваш прогноз цены на Cosmos?

Стейкинг криптовалюты ATOM

Как мы говорили выше, хранить криптовалюту ATOM можно в кошельке Exodus, в спотовом кошельке биржи Binance, а также есть ещё один популярный кошелёк под названием Keplr. Во всех этих кошельках доступен стейкинг криптовалюты ATOM.

Keplr кошелёк: https://wallet.keplr.app

Мы рекомендуем раскидать монеты по этим трём кошелькам и отправить их в стейкинг. Тем самым вы сможете диверсифицировать риски.

Стейкинг криптовалюты ATOM

Про стейкинг в кошельке Эксодус читайте в статье Exodus Staking

Стейкинг криптовалюты ATOM на бирже Binance

Рассмотрим как зарабатывать на стейкинге криптовалюты ATOM на бирже Бинанс.

Binance регистрация: https://www.binance.com

В спотовом кошельке биржи Binance выберите криптовалюту ATOM и нажмите Доход — Фиксированный стейкинг.

Стейкинг криптовалюты ATOM на бирже Binance

Здесь вы можете получать до 30% годовых в криптовалюте ATOM. Выберите количество дней подходящее для вас и нажмите жёлтую кнопку добавить активы.

стейкинг атом бинанс

Отправьте монеты в стейкинг и вы будете получать пассивный доход в спотовый кошелёк каждый день.

Посмотреть застейканные монеты можно во вкладке Кошелёк — Earn, которая находится в правом верхнем углу биржи.

Стейкинг криптовалюты ATOM в кошельке Keplr

Установите расширение Keplr в свой браузер Google Chrome или Brave. Надёжно сохраните мнемоническую фразу и пароль. Заведите монеты АТОМ в кошелёк и нажмите кнопку Stake.

Стейкинг криптовалюты ATOM в кошельке Keplr

Вас перекинет в веб версию кошелька Keplr. Далее выберите подходящего валидатора. Не берите варианты с нулевой комиссией, т.к. при стейкинге можно получать аирдопы других проектов сети Cosmos, тем самым эти валидаторы могут не начислять вам монеты с дропов, т.к. они могут оставлять их себе в качестве комиссии.

Мы остановились на варианте SG-1. Данный валидатор берёт 1% комиссии и начисляет пассивный доход в размере 18%.

keplr веб кошелёк

Нажмите кнопку Mange и добавьте монеты АТОМ в стейкинг данному валидатору. Не забывайте, что срок разблокировки 21 день!

Периодически заходите в кошелёк и нажимайте кнопку Claim, чтобы получить проценты от стейкинга на баланс. Не забудьте также оставить немного монет на балансе для оплаты комиссий.

Аирдропы в Cosmos Network

В сети Cosmos держатели монет ATOM при определённых условиях могут получать аирдропы криптовалютных проектов.

Аирдроп — бесплатная раздача криптовалюты и токенов, требующая нескольких простых действий. Обычно проходят разовые акции, на которых можно без труда заработать, не тратя много времени.

Как получать аирдропы в сети Cosmos читайте в статье Космические Аирдропы

Почему выгодно держать криптовалюту ATOM?

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *