ASIC майнеры⛓⚙ ⛏ 💻

Минус ASIC устройств – большой аппетит. Они потребляют много электричества. Как правило один прибор потребляет от 800 ватт и более. Также к минусам можно отнести их шумность (в квартире вряд ли установите) и узконаправленность – если майнинг по какой-то причине будет недоступен или прибор потеряет свою актуальность, то он станет просто аксессуаром.

ASIC майнеры

На чем майнят?

  • На оборудовании провайдера «облачного майнинга»;
  • на «асиках»;
  • на видеокартах с поддержкой API OpenCL и CUDA;
  • на процеcсорах общего назначения;
  • на кластерах из плат с однокристалками архитектуры ARM (вроде Raspberry Pi);
  • особо упоротые майнят в уме, пока им снова не вколют аминазин 😆

Что такое «асики»?

ASIC, или просто «асики», — устройства для скоростного майнинга на основе интегральных схем специального назначения. Их главное преимущество — максимальная энергоэффективность и компактность за счет отсутствия лишних деталей. Их главный недостаток — они могут майнить только по одному алгоритму хеширования (редко — с его незначительными модификациями), поэтому быстро устаревают.

При выборе асика учитывайте, что сравнивать хешрейт в лоб бесполезно — все зависит от алгоритма. На одном алгоритме 50 мегахешей в секунду — это очень круто, а на другом — далеко не рекордная скорость. Цена и мощность также не определяют скоростные характеpистики. Возможно, более «мощный» просто был сделан гораздо раньше и по другому техпроцессу.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *