Насколько велик сектор NFT?

Индустрия NFT изобилует инновациями. Новые варианты использования появляются чуть ли не каждый день, расширяя наше представление о том, что мы можем сделать с NFT. Тем не менее, правильно классифицировать отрасль сложно, поскольку существует множество различных интерпретаций.

В нашем материале NFT Digital Art сосредоточимся на самих NFT, то есть на различных вариантах использования NFT, а не на инфраструктуре или дополнительных сегментах НФТ.

Основываясь на этом подходе, мы можем разделить отрасль на восемь сегментов:

  1. Искусство
  2. Музыка
  3. Коллекционные предметы
  4. Игры
  5. Спорт
  6. Метавселенная
  7. Полезность
  8. Финансовый

Предметы коллекционирования, безусловно, самый большой сегмент и обычно имеют дорогие продажи. По состоянию на 25 октября 2021 года 7 из 10 лучших NFT в CryptoSlam являются предметами коллекционирования, общий объем продаж которых превышает 3 миллиарда долларов.

Насколько велик сектор NFT?

Один из способов оценить размер рынка NFT — это рассчитать общий объем НФТ, проданных на торговых площадках для каждой сети. По состоянию на 25 октября 2021 года общий объем продаж NFT во всех сетях составил 12,3 миллиарда долларов.

С общим объемом продаж более 8 миллиардов долларов Ethereum намного опережает другие сети. Следующим по величине является Ronin, сайдчейн Axie Infinity. Тем не менее, мы начинаем видеть, что все больше и больше NFT чеканятся и продаются на других блокчейнах, таких как Binance Smart Chain, Polygon и Solana.

Тем не менее, стоит отметить, что приведенные выше цифры являются лишь оценкой, поскольку некоторые сети, такие как Tezos, не отслеживаются на CryptoSlam, а это означает, что вся индустрия NFT может быть намного больше, чем кажется. Кроме того, CryptoSlam не отслеживает как Utility, так и Financial NFT — это может быть связано с тем, что они менее популярны в качестве спекулятивных инвестиций и представляют меньшую часть всего рынка NFT.

Помимо доступности проекта, одной из основных причин, по которой владельцы проектов и инвесторы выбирают между различными блокчейнами для создания или инвестирования в проекты NFT, является стоимость сети. Например, если NFT на Ethereum стоит 50 долларов, плата за газ часто стоит больше, чем само произведение искусства. Помимо стоимости, некоторые блокчейны быстрее и доступнее для пользователей, чем другие. Некоторые популярные проекты NFT, не связанные с Ethereum, включают Zed Run, игру о скачках на Polygon и Degen Ape Academy на Solana.

В конечном счете, Ethereum остаётся (на данный момент) лидером рынка в этой области, поскольку в нем размещаются самые ранние проекты и он имеет преимущество первопроходца в сочетании с его яркой культурой и большим сообществом. Однако это может измениться, поскольку NFT начинают широко применяться в различных цепочках.

Собирайте Diamonds каждый день на аналитическом сервисе CoinMarketCap, меняйте их на редкие NFT и ценные призы! Подробнее в статье Diamonds CoinMarketCap.

Аналогичным способом заходите на сайт CoinGecko и собирайте Candies, которые также можно менять на призы и NFT токены. Подробнее читайте в статье CoinGecko Candies.

Участвуйте в аирдропе APENFT NFT, который будет проходить до июня 2023 года!

Понравилась статья? Поделись с друзьями!