Павел Дуров объявил о закрытии блокчейн-проекта TON

12 мая Павел Дуров заявил в своем телеграм канале о прекращении работы над блокчейн-проектом TON. В этой статье описано почему команде разработчиков пришлось отказаться от проекта.

В течение последних 2,5 лет несколько лучших инженеров команды Павла Дурова работали над блокчейн-платформой будущего поколения под названием Telegram Open Network (TON) и криптовалютой, которую они собирались назвать Gram. Блокчейн TON разрабатывался чтобы разделить принципы децентрализации с уже существующими Биткойном и Эфириумом, но он должен был быть значительно быстрее в скорости и масштабируемости.

Команда очень гордилась полученным результатом. Созданная ими технология позволяла осуществлять открытый, свободный, децентрализованный обмен ценностями и идеями. Будучи интегрированным с мессенджером Telegram, TON обладал потенциалом революционизировать то, как люди хранят и передают средства и информацию.

К сожалению, американский суд помешал этому случиться. Как же так? Представьте себе, что несколько человек собрали свои деньги вместе, чтобы построить золотую жилу и позже разделить добытое золото. Затем приходит судья и говорит строителям шахты: «много людей инвестировали деньги в золотой рудник чтобы получить прибыль. Но они не собирались добывать это золота для себя, они хотели продать его другим людям. Поэтому вы не имеете права отдать им золото.»

Если это не имеет смысла для вас, вы не одиноки – но именно это произошло с TON (шахтой), его инвесторами и криптовалютой Gram (золотом). Судья использовал это рассуждение, чтобы решить, что людям не стоит позволять покупать или продавать Граммы, как они могут покупать или продавать Биткойны.

Возможно, еще более парадоксально, что американский суд заявил, что Граммы не могут быть распространены не только в Соединенных Штатах, но и во всем мире. Почему? Потому что, по его словам, гражданин США может найти какой-то способ доступа к платформе TON после ее запуска. Таким образом, чтобы предотвратить это, Граммы не должны были распространяться нигде в мире – даже если бы другие страны на планете, казалось бы, были бы в полном порядке с TON.

Это судебное решение подразумевает, что другие страны не обладают суверенитетом, чтобы решать, что хорошо и что плохо для их граждан. Если бы США вдруг решили запретить кофе и потребовали закрыть кофейни в Италии, потому что туда может пойти какой – нибудь американец — вряд ли бы кто-то на такое согласился.

И все же, несмотря на это, команда проекта приняла трудное решение не продолжать работу с TON.

К сожалению, судья Соединенных Штатов прав в одном: мы, люди за пределами США, можем голосовать за наших президентов и избирать наши парламенты, но мы все еще зависим от Соединенных Штатов, когда речь заходит о финансах и технологиях (к счастью, не о кофе).

США могут использовать свой контроль над долларом и мировой финансовой системой для закрытия любого банка или банковского счета в мире. Он может использовать свой контроль над Apple и Google для удаления приложений из App Store и Google Play. Так что да, это правда, что другие страны не имеют полного суверенитета над тем, что можно допустить на их территории. К сожалению, мы — 96% мирового населения, живущего в других странах, — зависим от лиц, принимающих решения, избранных 4% жителей США.

Это может измениться в будущем. Но сегодня мы находимся в порочном круге: вы не можете принести больше равновесия в чрезмерно централизованный мир именно потому, что он так централизован. Но мы все же попытались. Мы оставляем это следующим поколениям предпринимателей и разработчиков, чтобы они подняли знамя и учились на наших ошибках.

Павел Дуров написал этот пост, чтобы официально объявить о том, что активное участие Telegram в TON закончилось. Вам могут попадаться сайты, использующие имя Павла, бренд Telegram или аббревиатуру «TON» для продвижения своих проектов. Не доверяйте им свои деньги или данные. Ни один из нынешних или прошлых членов команды не участвует ни в одном из этих проектов. В то время как сети, основанные на технологии, которую разработчики построили для TON, могут появиться, команда Дурова не будет иметь никакой связи с ними и вряд ли когда-либо поддержит их каким-либо образом. Так что будьте осторожны и не позволяйте никому вводить вас в заблуждение.

Павел Дуров хочет завершить это послание пожеланием удачи всем тем, кто стремится к децентрализации, равновесию и равенству в мире. Все эти люди ведут правильную битву. Она вполне может быть самой важной битвой нашего поколения. Павел сказал:

«Мы надеемся, что вы преуспеете там, где мы потерпели неудачу».

Понравилась статья? Поделись с друзьями!