Ландшафт невзаимозаменяемых токенов NFT

Если сказать проще, взаимозаменяемый товар — это такой товар, который взаимозаменяемый с другим. Деньги — хороший пример. 100 долларовая купюра стоит столько же, сколько и другие 100 долларовые купюры (или даже две 50 долларовые купюры). Несмотря на незначительные различия, такие как серийные номера и даты выпуска, бумажные деньги считаются взаимозаменяемыми, поскольку они взаимозаменяемы и облегчают транзакции в нашей повседневной жизни.

С другой стороны, транспортные средства, предметы искусства и недвижимость являются примерами невзаимозаменяемых предметов, которые уникальны и не взаимозаменяемы друг с другом.

Подумайте о двух домах, расположенных рядом друг с другом — они могут находиться в одном районе, иметь одного и того же застройщика и даже выглядеть совершенно одинаково снаружи, но технически они не похожи и не взаимозаменяемы. Их декор и внутренняя планировка могут быть разными. Один из них может быть намного ближе к железнодорожной станции с интенсивным движением, что делает его немного более ценным, чем другой.

Проще говоря, в отличие от двух 100 долларовых банкнот, эти два дома не имеют одинаковую внутреннюю стоимость и, следовательно, не взаимозаменяемы, что делает их невзаимозаменяемыми.

Ландшафт невзаимозаменяемых токенов NFT

Взаимозаменяемые и невзаимозаменяемые предметы традиционно являются материальными. По мере того, как наш мир становится всё более оцифрованным, нематериальные предметы становятся более распространенными.

В последние несколько лет мы наблюдаем рост нематериальных и взаимозаменяемых токенов, таких как Биткойн, Эфириум и другие. Эти предметы неосязаемы, потому что они не существуют в физической форме, которую можно ощутить или потрогать, подобно тому, как ваша учетная запись Instagram существует только в цифровом виде.

С появлением платформ смарт-контрактов, таких как Ethereum, теперь существует технология для создания невзаимозаменяемых токенов NFT. Примеры NFT включают аватары CryptoPunks и Bored Apes или даже мастерские работы выдающихся художников, таких как Том Сакс и Дэмиен Херст.

Самый простой способ понять NFT — представить коллекционные карточки покемонов. Каждая торговая карта покемонов уникальна, и никакие две карты не являются взаимозаменяемыми, поскольку они могут иметь разные наборы движений, редкость и физическое состояние.

Вы бы не захотели обменять карту Holo Charizard в отличном состоянии на карту Rattata с физическими повреждениями. Несмотря на то, что обе эти карты являются копиями первого издания, карта Holo Charizard более востребована из-за ее редкости, способностей и физического состояния.

невзаимозаменяемые токены

По сути, NFT — это цифровые представления таких элементов, хранящихся в блокчейне. NFT позволяют нам отличать наших Rattata от наших Charizard в цифровом виде. Кроме того, NFT также позволяют нам простым способом доказать, являются ли наши карты покемонов подлинными или нет, — проблема, которая слишком распространена с физическими коллекционными картами и предметами коллекционирования.

Собирайте Diamonds каждый день на аналитическом сервисе CoinMarketCap, меняйте их на редкие NFT и ценные призы! Подробнее в статье Diamonds CoinMarketCap.

Аналогичным способом заходите на сайт CoinGecko и собирайте Candies, которые также можно менять на призы и NFT токены. Подробнее читайте в статье CoinGecko Candies.

Участвуйте в аирдропе APENFT NFT, который будет проходить до июня 2023 года!

Понравилась статья? Поделись с друзьями!