История NFT

Quantum, NFT, отчеканенный в 2014 году нью-йоркским художником Кевином МакКоем на блокчейне Namecoin, считается первым NFT в истории. Однако, хоть он и является одним из старейших, технически он не первый из существующих NFT.

quantum nft

Первые NFT можно проследить до цветных монет, разработанных в сети Биткойн ещё в 2012 году. Цветные монеты были экспериментальным проектом, разработанным для изучения идеи невзаимозаменяемых токенов.

Несколько технических документов проанализировали его возможности и приветствовали его как достижение, отличающее его от обычных биткойн-транзакций. Однако, поскольку он был создан в сети Биткойн, существовали технические ограничения, поскольку язык сценариев Bitcoin требовал полного консенсуса в отношении его ценности.

«Например, 3 человека согласны с тем, что 100 цветных монет представляют собой 100 акций компании. Если хотя бы один участник решит, что он больше не приравнивает цветные монеты к акциям компании, вся система развалится».

Тем не менее, цветные монеты стимулировали дальнейшие инновации и заложили основу для NFT. Последующие проекты, такие как Counterparty (создатель активов и децентрализованный обмен), подтвердили потенциал размещения реальных активов в распределённых реестрах. Однако было очевидно, что разработчикам требуется более универсальный блокчейн, чтобы продемонстрировать весь потенциал NFT.

Когда сеть Ethereum была запущена в июле 2015 года и представила программируемый код через смарт-контракты, у разработчиков наконец появилась жизнеспособная платформа для разработки проектов NFT. Одним из первых NFT в сети Ethereum был Etheria, виртуальный изометрический мир, в котором игроки могут владеть тайлами, обрабатывать их для получения блоков и строить вещи. Проект был создан в 2015 году и с тех пор стал предметом коллекционирования за то, что он является частью истории Ethereum.

etheria

Перенесёмся в 2017 год, да-да в тот самый прошлый хайп криптовалют, когда мы увидели выпуск известных проектов, таких как CryptoPunks, Mooncats и CryptoKitties, которые сейчас широко известны. Читайте статьи про самые известные NFT и дорогие NFT.

история nft

Примерно в это же время начали формироваться надлежащие стандарты разработки NFT. До этого большинство взаимозаменяемых токенов на Ethereum использовали стандарт ERC-20 (ERC означает Ethereum Request for Comment). Стандарт ERC-20 хорошо работает для многих функций Ethereum, используемых при создании взаимозаменяемых токенов, но он не подходит для создания уникальных токенов.

В сентябре 2017 года Дитер Ширли, участник Github, предложил ERC-721 стандартизировать стандарты токенов для уникальных токенов. Предложение было направлено на улучшение прошлых итераций, таких как эффективность газа, и на то, чтобы блокчейн мог распознавать невзаимозаменяемые токены.

Также в этом предложении впервые появился термин «NFT». Этот новый стандарт позже будет использоваться CryptoKitties, первым проектом, реализующим ERC-721. После CryptoKitties многие проекты NFT последовали их примеру и приняли стандарт ERC-721.

ERC-721 vs ERC-1155

До создания ERC-721 старые NFT, такие как CryptoPunk, были построены на производной от ERC-20 и сегодня считаются гибридами. ERC-721 стал самым популярным стандартом NFT, но в 2018 году был создан и представлен альтернативный общий стандарт NFT, известный как ERC-1155.

Тезис ERC-1155 был прост: он стремился объединить функциональные возможности ERC-20 и ERC-721 в один стандарт NFT, при этом устраняя некоторые присущие ERC-721 недостатки, такие как более высокое потребление газа.

В результате ERC-1155 отличается высокой эффективностью использования газа, особенно при пакетной передаче. Например, он может обрабатывать 10 NFT за 1 транзакцию, в отличие от ERC-721, который требует 10 отдельных транзакций для передачи 10 NFT. Однако главный недостаток заключается в том, что историю владения токенами ERC-1155 сложнее отследить из-за того, как она запрограммирована.

Оба стандарта имеют свои плюсы и минусы и предназначены для разных типов активов. Примечательно, что ERC-1155 часто рассматривается как полузаменяемый стандарт, поскольку он позволяет интерфейсу смарт-контракта одновременно представлять и контролировать токены типа ERC-20 и ERC-721. Тем не менее, основной принцип остается прежним и позволяет токенизировать и аутентифицировать невзаимозаменяемые активы в блокчейне.

NFT на других блокчейнах

Блокчейны — это общедоступные игровые площадки для децентрализованных приложений. Любой может создать что угодно в сети блокчейн, но это также означает, что нет никаких требований или стандартов, которым нужно соответствовать. Например, мы можем построить горку из пластика, а другой человек может построить горку из другого материала, например из цемента. Дело в том, что из-за его децентрализованного характера не существует обязательных стандартов.

ERC-721 и ERC-1155 — наглядные примеры разных стандартов NFT в Ethereum. Однако теперь мы являемся частью мира мультиблокчейнов, каждый из которых имеет свои технические спецификации для NFT. Ниже приведен (неполный) список различных стандартов NFT и проектов NFT на других блокчейнах.

NFT на других блокчейнах
tezos nft

Вам может быть интересно, возможно ли объединить и переместить ваши NFT между различными блокчейнами. Например, в Ethereum мостовое соединение в настоящее время возможно, но находится на экспериментальной стадии в тестовой сети Ethereum Rinkeby.

В не столь отдаленном будущем вы сможете соединять NFT в цепочках, совместимых с виртуальной машиной Ethereum (EVM), которые используют аналогичный стандарт токенов ERC-721, такой как Binance Smart Chain и Polygon. С другой стороны, цепи, несовместимые с EVM, такие как Solana, использующие стандарт SPL NFT, потребуют создания новой инфраструктуры, прежде чем вы сможете перенести свои NFT.

Собирайте Diamonds каждый день на аналитическом сервисе CoinMarketCap, меняйте их на редкие NFT и ценные призы! Подробнее в статье Diamonds CoinMarketCap.

Аналогичным способом заходите на сайт CoinGecko и собирайте Candies, которые также можно менять на призы и NFT токены. Подробнее читайте в статье CoinGecko Candies.

Участвуйте в аирдропе APENFT NFT, который будет проходить до июня 2023 года!

Понравилась статья? Поделись с друзьями!