Хардфорк криптовалюты

В этой статье разберём такие понятия как форк и хардфорк криптовалют. Рассмотрим их описания, что они обозначают и в чём их различия.

Что такое форк?

Форк в переводе с английского означает вилка, развилка и представялет собой изменение кода программы, дает возможность использовать те блоки, которые раньше использовать было нельзя.
Форки проводятся для избежания в системе неполадок и ошибок, для стабильной работы сети. Существует 2 типа форков: софтфорк и хардфорк.

  • Софтфорк – это мягкое изменение кода, которое не нарушает функционирование основного протокола. Происходит откат на несколько блоков, где и меняется код. При этом никаких принципиальных изменений пользователи не наблюдают.
    Softfork используют для улучшения системы и ее адаптации к новым условиям функционирования.
  • Хардфорк – кардинальное изменение работы алгоритмов и самого кода, при которых узлам придется выбирать ветку для дальнейшего развития и поддержания сети. При этом чаще всего внедряются новые технологии, которые приводят к раздвоению блокчейна и созданию новой криптовалюты.

Для проведения хардфорка требуется одобрение участников сети, но если некоторые из них выступят против данного процесса, то может произойти раскол сети. В таком случае на базе одного иисходного кода появятся две отдельные друг от друга цепочки. Как показывает практика, лидирующей остается та цепочка, которую выбрало большинство пользователей.

Одним из примеров хардфорка является криптовалюта Bitcoin Cash, которая отделилась от Биткойна. Держатели криптовалюты Bitcoin получили на момент хардфорка Bitcoin Cash в соотношении 1:1. Но не стоит гонятся за форками ради наживы, ведь вы рискуете отдать свои приватные ключи в руки злоумышленников.

Что такое альткоины?

По началу был только один Биткоин. Позже появились Litecoin и Dash. Альткоины — это все альтернативные коины на рынке криптовалют.

Форки и альткоины

Большинство альткоинов на рынке, это форки биткоина и некоторых других топовых криптовалют.
На самом деле один и тот же проект могут называть альткоин или форк, вне зависимости от того чем он является. Однако разница все-таки есть. Ethereum, NXT, Dash и MaidSafe стоит называть альткоинами, так как их отличия от Биткоина существенны. А к таким цифровым валютам, как Dogecoin (от Litecoin), Expanse (от Ethereum) и Stellar (от Ripple) в полной мере подходит понятие форк.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *