История появления блокчейн и криптовалют

На самом деле единой истории нет, есть кусочки каких-то событий, которые каким-то образом собрались воедино и положили начало рынка криптовалют. А началось всё в 90-ые годы, когда было популярно движение шифропанков.

Шифропанки — люди, которые очень беспокоились о своей анонимности и переписывались через зашифрованные мессенджеры или почту.

В 1992 году Тимоти Мэй (один из шифорпанков) — бывший физик Intel, предложил создать независимую анонимную валюту, которая

В корне изменит устройство корпораций и отстранит государство от участия в финансовых операциях.

Параллельно с ним ещё двое людей…

  • Уитфилд Диффи создал криптографию с открытым ключом. Над которой ещё начал работать в 1975 году.
  • Филипп Циммерманн создал шифрование для электронной почты.

Эти 3 человека пустили поток, с них всё началось.

  • Первым идею Мэя развил бывший инженер Intel Джимм Белл, который разработал концепцию «Биржи политических киллеров». Он подумал, что если у людей будет возможность анонимно собирать деньги, они смогут накопить на устранение общественных деятелей, которыми недовольны. Но в конце концов идеей Белла и им самим заинтересовались правоохранительные органы, а биржа так и не была запущена.
  • В 1998 году Ник Сзабо увлёкся идеей создания цифровой валюты с нуля. Так был создан Bit Gold, который многие считают предшественником знаменитого сегодня Bitcoin, хотя анонимность не являлась их чертой.

Однако проблема двойной траты денег оставалась нерешённой. Владелец Bit Gold мог скопировать ответ уравнения и расплатиться одними и теми же деньгами дважды.

  • В 2008 году появилась концепция Bitcoin, предложенная таинственной фигурой Сатоши Накамото. Никто до сих пор не знает о том, кто скрывается под именем Satoshi Nakamoto, группа лиц или гений.

Концепция биткойн — построение цепочки из информации о транзакциях.

Сатоши Накамото анонимно работал в проекте, вёл переговоры с разными разработчиками при помощи шифрованных переписок. Затем его следы теряются в сети.

  • В 2010 году Накамото покинул проект.
  • Предполагается, что Nakamoto владеет 1 млн. биткоинов.

Интересный факт о биткойне

Биткойн вырос в 156.350 раз. В 2009 году его можно было приобрести меньше, чем за 1 цент! Максимальная цена доходила до $20.000 за 1 биткойн в 2017 году.

Криптовалюта — это цифровые счетные единицы, учёт которых децентрализирован. Если проще, то это зашифрованные цифровые деньги.

Блокчейн или цепочка блоков транзакций — это журнал с фактами, синхронизируемый на несколько компьютеров, объединённых в сеть равноправных узлов

Блокчейн формируется как непрерывно растущая цепочка блоков с записями о всех транзакциях. Копия базы и её часть одновременно хранятся на множестве компьютеров и синхронизируются согласно формальным правилам построения цепочки блоков. Цепочку нельзя подделать, заменив в ней один из блоков, т.к. хеш блока всегда зависит от хеша предыдущего блока в цепочке. Транзакции, содержащиеся в блоках в виде списка, они также, как и блоки, выстраиваются в цепочки. Каждая транзакция должна указать, откуда она берёт деньги, из какой существующей транзакции и куда направляет. Для указания адресата используют его публичный ключ или проще говоря, номер кошелька. Чтобы адресат мог использовать полученные деньги, он должен создать транзакцию на вывод средств. Чтобы доказать, что человек использует для перевода именно свои деньги, а не чужие, он должен оставить в своей транзакции свою цифровую подпись. Тогда в любой момент времени можно удостовериться, что все транзакции в системе являются доступными. Это сверхзащищённая система, ведь все коммуникации внутри сети используют криптографию, чтобы надёжно идентифицировать отправителя и получателя.

Почему за блокчейн будущее⁉

Мир становится свидетелем лавинообразного роста интереса к криптовалютам и блокчейн-индустрии в целом: запускаются новые стартапы, появляются новые технологии и продукты на основе блокчейн, крупнейшие мировые компании и государственные институты подключатся к блокчейн-гонке.🚀 Технология блокчейн начинает активное проникновение во многие сферы нашей жизни. По своей значимости это можно сопоставить с созданием интернета, навсегда изменившим наш мир. 🌍

СМОТРИТЕ ВИДЕО про историю появления криптовалют и технологии блокчейн

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *